Сегодня 19 октября 2021

Обновлено 2 недели назад

Прокуратура Аяно-Майского района в судебном порядке добилась возложения обязанности на КГКУ «Хабаровскуправтодор» привести мосты на автодороге с. Аян – с. Нелькан в нормативное техническое состояние

22 апреля 2020

Прокуратурой Аяно-Майского района в августе 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации мостов на автодороге с. Аян- с. Нелькан.

Проверочными мероприятиями установлено, что на данной автомобильной дороге расположено 119 мостовых сооружений, 32 из которых требуют капитального ремонта.

Так на ряде мостовых сооружений необходимо восстановить опорные конструкции, а некоторые мостовые сооружения полностью руинированы, обрушились и требуют полного восстановления.

По результатам проверки в Кировский районный суд г. Хабаровска прокурором района предъявлено исковое заявление с требованиями к КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» и Министерству транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края о возложении обязанности по проведению работ по ремонту указанных автомобильных мостов.

Вместе с тем, решением Кировского районного суда от 30.10.2019 в удовлетворении исковых требований прокуроре Аяно-Майского района отказано. Из содержания судебного решения следовало, что прокурор не является специалистом в области дорожного хозяйства, а значит, выводы отраженные в акте проверки о ненадлежащем техническом состоянии мостовых сооружение в обоснование удовлетворения исковых требований положены быть не могут.

Не согласившись с данным судебным решением прокурором района принесено апелляционное представление.

Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.03.2020 исковые требований прокурора удовлетворены.

На КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» в срок до 01.11.2021 возложено исполнение обязанностей по восстановлению 32 мостовых сооружений, а на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края до 01.01.2021 организовать финансирование работ по ремонту указанных мостов.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Аяно-Майского района.

И.о. прокурора района                                                                      С.Х. Шамаилов